Челябинский меткомбинат начал выпускать новую продукцию – детали прокатных и рельсобалочных станов

07 июня 2021 23:32
@ Фото: steelland.ru

Новое оборудование обладает универсальными поворотными головками, рабочий механизм которых может вращаться в разные стороны по заданным многомерным координатам.

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») внедрил в производство новый горизонтально-расточной станок с электронным управлением. Теперь комбинат может выпускать новую продукцию – детали прокатных и рельсобалочных станов. Это позволит предприятию изготавливать данную продукцию для собственных станов и снизить затраты на внешние закупки. Также запланирована реализация новой продукции на рынке.

Аппарат способен обрабатывать металлические детали из чугуна, стали и сплавов. Размеры и формы заготовки в процессе обработки контролируются компьютерной программой. Такой подход позволяет выпускать детали с высокоточными параметрами.  

Новое оборудование обладает универсальными поворотными головками, рабочий механизм которых может вращаться в разные стороны по заданным многомерным координатам. Эта особенность позволяет сверлить, фрезеровать и растачивать детали под любым углом. Станок можно использовать как при штучном, так и при серийном производстве.

Панель управления станком находится в специальной кабине, защищая оператора от летящей стружки и охлаждающей жидкости.

«Ключевое преимущество нового расточного станка в том, что он позволяет не только обрабатывать самые сложные детали, но и автоматизировать технологический процесс. С его помощью проще сделать сложные и точные заготовки на одном станке вместо применения нескольких», – отметил директор производственной службы ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков.

Источник: steelland.ru

Челябинск, Челябинская область
Металлургические заводы

Челябинский металлургический комбинат – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей.

Кол-во работников: 15394
Другие публикации
26 декабря 2022 17:27
В городе Минеральные воды (Ставропольский край)...
19 марта 2018 04:30
Завод "Мазда Соллерс", расположенный во...
18 мая 2022 12:50
Компания «ГОСТ», которая базируется в...