Выпуск военной формы наладила «Портновская мануфактура»

18 января 2023 17:04
@ selyanka1.livejournal.com

Группа компаний (ГК) «Портновская мануфактура SHISHKIN» запустила на своей фабрике в Екатеринбурге отдельную линию производства военной формы для участников российской СВО. Разработка моделей осуществляется собственными силами на основе технологии и материалов традиционной горнолыжной экипировки. Уральский предприниматель, владелец данной компании, ее генеральный директор и дизайнер Дмитрий Шишкин известен также как создатель бренда одежды Putin Team.

По его словам, «Портновская мануфактура» в данный момент уже начала отшивать военную форму нового образца. Здесь осуществляется производство одежды полного цикла: от разработки дизайна коллекции до выпуска готовой продукции. Дмитрий Шишкин рассказал о том, что для запуска производства военной формы в закупку материалов, отработку новых техусловий, создание образцов и непосредственно запуск серийной линии общий объем инвестиций составил около 200 млн. рублей.

За одну смену фабрика выпускает больше 2,5 тыс. курток, которые имеют новые конструктивные решения, повышенную эргономичность, ветро- и влагозащиту, высокий уровень износостойкость. Этого удалось достичь в том числе за счет использования имевшихся наработок из горнолыжной экипировки. Для пошива комплектов формы используется ткань с различными видами пропиток для повышенной износоустойчивости. Она обладает термозащитными и водоотталкивающими свойствами.

Модель брюк, которые входят в этот комплект формы, также отличается оригинальными особенностями, заимствованными из одежды горнолыжников. В боковые швы вшиты длинные молнии. Так называемые молнии-самосбросы – это уникальная технология горнолыжной униформы. Как отмечает Дмитрий Шишкин, спортсмены их используют, когда нужно быстро провентилировать ноги, но в экстренной ситуации такой крой позволит оперативно открыть ноги для обработки ран. 

Разработанные на фабрике модели формы оснащены большим количеством карманов и вставок, предназначенных для защиты человека от ударов и ушибов. Проводится по собственной технологии герметизация швов на одежде, чтобы внутрь не могли попасть вода и воздух. Терморегуляционные свойства усиливает и мебранный характер ткани. 

При этом, как подчеркивает Дмитрий Шишкин, «Портновская мануфактура» запустила новую производственную линию в качестве благотворительной помощи, не имея госзаказа от Минобороны. Все комплекты формы поставляются на нужды военнослужащих бесплатно. На пошив формы компания выдели около 30% всех своих производственных мощностей. 

Другие публикации
16 июля 2019 02:25
Самое масштабное предприятие в Российской...
23 апреля 2017 19:00
Александр Новак, глава Министерства энергетики...