В России начнут производить газотурбинные установки для кораблей

26 апреля 2017 18:52
Категория: Инновации

Владимир Путин дал старт производству корабельных газотурбинных двигателей в России. Это произошла на днях на ведущем оборонном предприятии в городе Рыбинск. Они призваны заменить собой силовые установки, которые ранее закупались на Украине.

Интересно, что практически целая отрасль была создана в Ярославской области за рекордный срок с нуля. Следует отметить, что производством двигателей в Рыбинске занимаются уже 101 год. Сначала это была моторы для автомобилей, а потом для различных категорий самолетов - боевых и гражданских. Ранее двигатели для российской оборонки закупались на Украине, но три года назад, Украина разорвала все связи с Россией и это вынудило российские заводы искать альтернативы. И было принято решение развивать у себя новую отрасль производства. Это дало возможность не только сохранить, но и увеличить количество рабочих мест. КПД у разработанной техники выше на 10-15 процентов, да и ресурс ее будет больше.

Чтобы начать серийный выпуск морских двигателей, в Рыбинске пришлось построить огромный испытательный комплекс. В ближайшие годы российским кораблестроителям предстоит выполнить большой объем работы.

Другие публикации
04 августа 2019 02:27
Старт строительства первого производства по...
12 сентября 2022 18:43
Расположенный в Миассе (Челябинская область)...
15 августа 2021 23:31
Главным препятствием для оперативной реализации...