В России будут производить высокоскоростные поезда

31 октября 2020 03:13

В Свердловской области на площадке завода «Уральские локомотивы» дан старт строительству производственного комплекса, который будет выпускать высокоскоростные электропоезда, предназначенные для эксплуатации на высокоскоростных магистралях (ВСМ), конструктивно подготовленных к передвижению локомотива со скоростью до трехсот шестидесяти километров в час.

Инвестиционный проект стоимостью свыше десяти миллиардов рублей предусматривает, что первый состав выйдет из ворот завода уже через три года. В перспективе предприятием планируется выпуск сорока двух электропоездов, уровень локализации производства которых будет достигать восьмидесяти процентов, для эксплуатации на магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Время в пути из одной столицы в другую будет занимать чуть более двух часов.

Реализуемый проект является частью программы развития ЖД транспорта в России и организации сети высокоскоростного движения. Для воплощения в жизнь амбициозной задачи российским производителям потребуется создание уникальной инфраструктуры, надежного и безопасного подвижного состава, что поспособствует выведению отечественного ЖД машиностроения на качественно новый уровень.

Другие публикации
26 февраля 2018 21:26
ООО "Новосибирский оловянный комбинат" собирается...
26 июля 2023 17:16
В Тамбовской области сделан первый шаг по пути...
03 ноября 2023 17:44
Как сообщает пресс-служба правительства Башкирии,...