В Новосибирской области открыли новое битумное производство

19 июня 2017 19:11

Горючее марок А92 и А95 планирует выпускать Коченевский нефтеперерабатывающий завод. Из нефти, которую добывают здесь же, в Новосибирской области - на Верх-Тарском месторождении. Проект амбициозный и сложный. Первый этап торжественно открыли на этой неделе. Отходы производства - гудрон - начали перерабатывать в битум.

Коротко, схему "эволюции" НПЗ можно назвать такой: "гудрон-битум-дизель-бензин". Единственный в Новосибирской области - Коченевский НПЗ - в этом году станет осуществлять выпуск продукции второго этапа.

Алексей Авдошин, начальник комплекса битумного производства Нефтеперерабатывающего завода отметил, что "Раньше гудрон уходил другим потребителям, которые имели возможность его перерабатывать. Сейчас повышается глубина переработки на "ВПК-ойл". И все сырье, начиная от нефти, которое приходит, вовлекается уже в переработку".

Следует добавить, что установку на которой гудрон окисляют и превращают в битум, построили за 200 дней. Теперь главный материал для дорог - новосибирцам не нужно закупать в Омске или Ачинске.

 
Другие публикации
31 января 2024 18:19
Группа компаний (ГК) «Бисер», которая является...
09 июня 2017 19:10
В Татарстане хотят создать предприятие, которое...