В Чебоксарах запустили новое производство по литью пластмасс

На территории Чебоксарского индустриального парка второй очереди его резидент – компания ООО «Темп» ввела в эксплуатацию первый корпус своего нового производства. Она специализируется на литье пластмасс, механообработке, сборке и электромонтаже специализированного оборудования. В ближайшее время в строй будет введен второй производственный комплекс этого предприятия, а также продолжаются работы на строительстве третьего корпуса.
Как сообщил директор ООО «Темп» Михаил Пономарев, в настоящий момент основным драйвером столь активного развития данного предприятия является гособоронзаказ. Его выполнение дает возможность развивать и гражданское направление работы (парковочные комплексы для аэропортов Дальнего Востока и Сибири) и полностью обеспечивать текущие потребности. По его словам, в новом цехе сейчас налажен выпуск технологического оборудования и инструментов, которые идут на комплектование специальных мастерских.
Запуск новой производственной площадки с последующим ее развитием потребовал денежных вливаний на уровне примерно 200 млн. рублей. Это позволило создать около 210 новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию второго и третьего корпуса предприятия здесь появятся еще примерно 100 дополнительных рабочих мест. Михаил Пономарев отмечает, что коллектив молодой. Например, средний возраст операторов станков ЧПУ и лазерной техники – чуть больше 30-ти лет.
Однако с развитием и расширением производства, по словам руководителя компании, остро стала ощущаться нехватка кадров. Дефицит различных специалистов составляет около 10-15%. В городской администрации пообещали, что окажут содействие в покрытие кадрового дефицита, помогут с дополнительным обучением специалистов, с предоставлением социальных гарантий.
Предполагается, что после вывода предприятия на проектную производственную мощность тут будут перерабатывать до 150 тонн сырья в месяц. По данным Минэкономразвития Чувашии, компания «Темп» в 2022 году получила льготный заем в 7,2 млн. рублей под 3% годовых от Фонда развития промышленности (ФРП) под поручительство Гарантийного фонда Чувашии.
Завод компании «Темп» входит в число 11-ти основных резидентов Чебоксарского индустриального парка второй очереди. Строительство индустриального парка в Чебоксарах началось несколько лет назад. Его задача была в том числе и в создании новых возможностей для развития малого и среднего бизнеса в высокотехнологичных секторах экономики.
На базе прекратившего свое существование ПАО «Промтрактор» на площади более 47-ми гектаров, по сути, разместились два индустриальных парка. В администрации города Чебоксары сообщили, что в данный момент практически все площадки в обеих очередях индустриального парка заняты. Поскольку его резиденты показались свою высокую эффективность, город рассматривает возможность поиска новых земельных территорий для расширения индустриального парка.