Производство российской картошки фри создается в Липецкой области

22 января 2018 21:22

Первые тонны российской картошки фри были произведены на ООО "Лэм Уэстон Белая Дача" в особой экономической зоне "Липецк". По сообщениям ИА "Казах-Зерно", предприятие агрохолдинга "Белая дача" начало работать в тестовом режиме в декабре. На протяжении месяца картофель сортировали по размеру, мыли, резали соломкой, обжаривали в масле и упаковывали по пакетам. Но пробную продукцию утилизировали пока шла наладка производственных линий.

Теперь же предприятие получил первую партию картофеля фри, который полностью соответствует техническим условиям и всем российским стандартам. Серийный выпуск продукции стартует уже в феврале-марте. А к концу этого года здесь планируется полностью заместить импортную картошку фри, которая завозится в Россию из-за границы.

Следует отметить, что московский агрохолдинг "Белая дача" строил картофельный завод совместно с голландско-американской компанией Lamb Weston Meijer всего полтора года.

После выхода на проектную мощность предприятие сможет производить до 100 тысяч тонн картофеля фри в год, перерабатывая около 200 тысяч тонн сырья.

Другие публикации
18 марта 2024 14:45
Как сообщил министр Правительства Москвы,...
02 октября 2023 17:22
В Курганском индустриальном парке на заводе...
14 июля 2022 16:12
Компания «Энергия» из города Елец (Липецкая...