Новый цех завода «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН» открыт после ремонта

10 мая 2023 19:55
@ mayaksbor.ru

Завод компании «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН (ТПЛ)», расположенный в городе Сосновый Бор Ленинградской области, после капитального ремонта и модернизации ввел в эксплуатацию цех трубопроводов. ТПЛ – это крупный завод, который занимается в первую очередь поставками оборудования для российских атомных проектов. На предприятии изготавливают, в частности, трубопроводы, емкостное оборудование и специализированные металлоконструкции для АЭС.

Объем инвестиций в реконструкцию цеха не разглашается. Модернизированный цех, который сейчас введен в строй, призван не только улучшить условия труда, но и сделать производство более эффективным. «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН», который входит в состав холдинга «ТИТАН-2», присутствует на рынке уже более шести лет. Предприятие создано на базе производственного комплекса Монтажно-строительного управления № 90, которое и до этого занималось поставками оборудования для Ленинградской АЭС и НИТИ им. А. П. Александрова.

Как рассказывает технический директор «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН» Антон Синельников, предприятие в целом специализируется а изготовлении и поставках элементов облицовки помещений реакторного здания, шахты реактора и бассейна выдержки, где хранится ядерное топливо. Продукция ТПЛ обеспечивает герметичность помещения, где располагается реактор. Часть элементов завод производит целиком, другие нуждаются в дальнейшем монтаже.

Основным заказчиков предприятия в данный момент является «Росатом». Он закупает металлоконструкции и трубопроводы не только для отечественных станций, но и для возводимых за границей (в частности, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Руппур» в Бангладеш).

Проект модернизации трубного цеха был разработан и принят еще в 2021 году, а в течение минувшего года он был успешно реализован на практике. Теперь же обновленный цех введен в строй. Модернизация была масштабной, поскольку в помещении будущего цеха фактически даже не было стен. Все работы производились силами еще одного подразделения холдинга «ТИТАН-2», а именно, филиал «Собственное управление строительством».

До этого момента трубопроводы производились на пяти разных участках данного предприятия. Теперь же все станки, токарная группа, сварочные, сборочные посты собраны на одной площадке, что увеличивает производительность и эффективность работы. В новом цехе создано около 80-ти рабочих мест.

Другие публикации
22 января 2018 21:22
Первые тонны российской картошки фри были...
31 марта 2019 23:06
Представители РУСАЛ и ПАО «РусГидро»...
27 июля 2021 21:41
Прицеп АH-560 был разработан специально под...