На орском «Механическом заводе» запустили новое производство

29 августа 2021 22:26
@ orenburg-gov.ru

Завод, известный выпуском продукции для оборонной промышленности, активно осваивает производство продукции гражданского назначения.

Сегодня, 27 августа, глава региона Денис Паслер, генеральный директор Механического завода Максим Иванюк и депутат Госдумы Виктор Заварзин запустили в промышленную эксплуатацию новый цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом. Его продукция имеет широкое применение: в машиностроении, производстве военной продукции, коммунальном хозяйстве, автомобилестроении и других отраслях промышленности.

- Когда я впервые посетил завод в мае 2019 года, был очень подавлен увиденным. Семь лет производство просто стояло брошенным. Сегодня здесь новое оборудование, которое может обеспечить 7 тысяч тонн литья и производство широкой линейки продукции. Это безусловная заслуга нового собственника, команды орчан, которые трудятся здесь, в этих цехах. Я рад, что в завод вдохнули жизнь! - подчеркнул губернатор. - Важно, что в перспективе комплекс чугунного литья обеспечит порядка 150 новых рабочих мест.

Отливка на предприятии может являться как конечным продуктом (пример – анкер скрепления рельсового пути), так и заготовкой для последующих операций по механической обработке – как в случае с тормозными дисками автомобилей, корпусами конфорок для бытовых плит и так далее.

При подготовке к началу нового производства завод консультировался с Государственным научным центром РФ «НПО» ЦНИИТМАШ», специалисты которого оказали помощь в отработке технологических процессов - от приготовления качественной формовочной смеси до получения металла.

- Запуск нового комплекса стального и чугунного литья позволит расширить производственные возможности. Механический завод сможет стать площадкой для выполнения заказов холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», - отметил в своем выступлении депутат Государственной Думы Виктор Заварзин.

В проект нового производства компания вложила больше 80 миллионов рублей. Выход на проектную мощность позволит заводу увеличить объем товарной продукции на сумму около 0,8 млрд рублей. Сегодня на «Механическом заводе» работают 1600 орчан, средняя зарплата – более 40 тысяч рублей (с прошлого года она выросла почти на 10 процентов).

Договоры на поставку продукции нового комплекса уже заключены с несколькими компаниями из Кирова, Костромы и Кургана. С большим списком потенциальных потребителей идёт преддоговорная работа.

Источник: orenburg-gov.ru

Другие публикации
21 июля 2019 02:26
Great Wall Motor – известный китайский...
02 февраля 2021 15:17
Ситец, шерсть, акрил или высотехнологичная ткань...
02 февраля 2021 12:51
География предприятий черной металлургии...