Компания БиоПро опекает африканских страусов Новосибирского зоопарка

10 сентября 2021 23:08
@ biopro.ru

Страусиное семейство, которое опекает компания БиоПро, состоит из дружной троицы: самец Черныш и 2 самочки, Проша и Кроша. Черныш приехал в Новосибирск из Краснодара ещё в 2005 году. А Проша и Кроша – в 2018 году из Анапы.

Юлия Владимировна Коновалова, заведующая сектором тропических животных и приматов, с большой любовью рассказывает о своих питомцах: «Все трое - очень любопытные, посетителей не боятся, с удовольствием попрошайничают. К сотрудникам относятся адекватно, но самец защищает и охраняет самок и не пускает к себе в вольер».

А жильё у них просторное: 2 закрытых теплых вольера по 26 кв.м, откуда открыт выход в большой уличный вольер размером около 800 кв.м. И хотя говорят, что страусы переносят холода до -30 градусов, по словам Юлии Владимировны, наша страусиная семейка по снегу гулять не любит. А вот когда весной из вольера убирают снег, птицы с удовольствием выходят погреться на тёплом солнышке. Прогулки прекращаются с выпадением снега в конце октября – начале ноября.

Страусы – известные долгожители. В природе продолжительность их жизни составляет 30-40 лет. В зоопарке страусы живут гораздо дольше – около 50 лет. Половой зрелости самки достигают в 3-4 года, самцы – в 4-5. Так что, несмотря на вполне взрослого Черныша, в семье прибавления пока не было – Проша и Кроша только достигают возраста яйцекладки. А она довольно сильно зависит от питания.

В день взрослой птице нужно 3,5 кг корма – овощи, фрукты, листву, а также специализированный комбикорм.

Но одними вкусняшками сыт не будешь. Кормление у наших подопечных трехразовое. На завтрак – мешанка из сочных кормов. В нее входят резаные яблоки, морковь, зеленый и репчатый лук. Получается настоящий «витаминный коктейль». Обед в 13:00, на который подают еду покалорийнее – специализированный комбикорм и травяные гранулы из люцерны. На ужин – резаная трава, которую зимой заменяют листья. Больше всего страусы любят свежую траву, яблоки и морковь.

Опека компании БиоПро, производителя качественной кормовой продукции известных торговых марок ПроКорм®, Дар Велеса® и Скорая Кормовая Помощь®, помогает обеспечить страусам полноценное питание, сохранять здоровье и активность птиц. Будем надеяться, что в будущем это поможет стабильно получать от них симпатичных и крепких птенцов.

Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило хорошо известен не только в России, но и за рубежом – контактирует более чем со 150 зоопарками 44 стран мира. С 1989 года произведено более 200 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран. Коллективом ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Здесь содержится около 11 700 особей 790 видов животных и птиц. Более 500 видов из них занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области.

Источник: biopro.ru

п. Двуречье, Новосибирская область
Комбикормовые заводы

Компания БиоПро осуществляет полный цикл производства кормов.

Дата регистрации:
Другие публикации
18 октября 2020 03:11
Компания «Империал»,...
25 октября 2019 02:40
Относительно недавно завершились конечные работы...