Компания Basarab запустила производство обуви в Ростовской области

24 апреля 2023 13:46
@ freetime-ekb.ru

В городе Пролетарск Ростовской области компания Basarab построила и ввела в эксплуатацию новый производственный комплекс по изготовлению обуви. В его состав входят новые цеха, склад готовой продукции и административное здание, а общая площадь составляет около 1,8 тыс. квадратных метров. Ввод в строй нового комплекса дает компании возможность до конца текущего года нарастить объем производства на 20-30%.

До этого момента компания работала на арендованных площадях. Как говорит основательница бренда Basarab Инна Яцко, это в значительной степени сдерживало развитие производства. Изначально оно располагалось вообще в помещении площадью около 150 квадратных метров. Затем удалось несколько расширить свои владения, и в итоге компания арендовала примерно 600 квадратных метров под производство и еще склад площадью 250 квадратных метров.

В середине 2021 года компания смогла приобрести в собственность земельный участок, на котором планировала реализовать проект по модернизации и расширению производства. В течение полутора лет тут шло строительство, и вот теперь новый комплекс запущен в работу. При этом непосредственно под изготовление обуви отведено около 960 квадратных метров, остальное – это складские и офисные помещения.

Общий объем инвестиций составил около 60 млн. рублей, что несколько больше, чем планировалось изначально. Однако в компании уверены, что все затраты окупятся. В новые помещения уже удалось переместить оборудование, которое простаивало ранее из-за нехватки места на арендованных площадях. Это относится, например, к современному станку для прошивки обуви. Его не только успешно задействовали в новом помещении, но и докупили еще один такой же.

Более того, новый комплекс возводили с перспективой расширения производства в будущем. Так, как пояснила Инна Яцко, на 2024 год запланированы приобретение и запуск блока станков, упрощающих и автоматизирующих затяжку пяточной и носовой частей обуви. Это позволит не только расширить ассортимент, но и запустить в более широкую серию некоторые модели обуви под брендом Basarab. Автоматическая затяжка пятки и носа предоставит возможность формировать в обуви так называемый подносок, что необходимо для защиты ее от деформаций.

Компания Basarab ориентируется на производстве качественной обуви с использованием ручного труда, автоматизируя лишь некоторые процессы. В данный момент за сутки здесь выпускают 130-150 пар обуви. В течение 2023 года этот объем планируют увеличить на 20-30%. А в ближайшие 2-3 года здесь дополнительно построят еще и склад готовой продукции.

Другие публикации