Две линии по производству труб для газификации ввел в эксплуатацию «Петерпайп»

01 февраля 2023 17:52
@ vk.com

На предприятии компании «Петерпайп» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Боровичи» Новгородской области введены в эксплуатацию две новые линии по изготовлению полиэтиленовых труб, которые применяются для строительства газовых сетей. Линии предназначены для того, чтобы производить газовые и водопроводные трубы из российского полиэтиленового сырья. 

По словам Анатолия Игнатова, генерального директора ООО «Петерпайп», на предприятии смогли организовать выпуск напорных труб увеличенной длины (18 вместо 13-ти метров). Это позволяет быстрее производить монтаж трубопроводов. Поскольку меньше количество стыков, то и риски повреждений ниже. В реализацию данного проекта было вложено примерно 206 млн. рублей инвестиций.

Теперь на предприятии действует три производственные линии. Причем первую из них запустили в марте 2022 года. Максимальная производственная мощность завода после того, как были введены две новые линии, достигла двух тонн переработки сырья в час, более тысячи тонн (или примерно 100 км труб диаметром 225 мм) готовой продукции в месяц и около 1,2 тысячи км труб в год. Ранее такого производства не было во всей Новгородской области.

Новую трубу уже будут применять в Новгородской области при прокладке межпоселкового газопровода ГРС «Боровичи» до деревни Починная Сопка и села Мошенское. В рамках Программы развития газоснабжени и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы его протяженность составит примерно 48 км. Силами ООО «Северная компания» к строительству газопровода уже приступили. 

Надо признать, что полиэтилен – это, конечно, новый шаг на пути развития газовой отрасли в нашей стране. Полиэтиленовые трубы в среднем могут находиться в эксплуатации полстолетия. В то время как срок эксплуатации металлических труб составляет всего 30 лет. Трубы из металла подвержены коррозии. Она постепенно их уничтожает и делает полностью непригодными. Трубам из полиэтилена присуща как гибкость, так и легкость. В зависимости от диаметра труба из полиэтилена в 5-10 раз легче трубы из металла.

Ее можно скручивать в бухты до 500 метров длиной. При хранении и транспортировке это более удобно. Монтаж, нарезка и сварка полиэтиленовых труб осуществляется проще и быстрее. Они могу растягиваться до семи процентов своей длины и при этом не терять своих эксплуатационных свойств. Это особенно важно тогда, когда проседает почва, как и при многократных циклах замерзания-размерзания. 

В результате прокладка полиэтиленовых трубопроводов диаметром до 100 миллиметров обойдется дешевле на 20-25 процентов, чем прокладка трубопроводов из металла. 

Другие публикации
19 января 2022 23:26
Тепличный комплекс общей площадью свыше 80...
13 октября 2021 22:46
Крупный производитель игристых и тихих вин...